Hockey: Bigornia y Madryn, campeones en Primera división

Se definieron los últimos campeones del torneo Apertura de la Asociación de Hockey del Valle del Chubut, en la continuidad de los playoffs del certamen. Hoy, el “Yunque” venció en la final de Caballeros a Trelew, por 2 a 1, y en Damas, las chicas del “Lobo Marino” le ganaron a Bigornia, por 1 a 0.

 

El sábado, Trelew RC se coronó campeón en 6ta y 7ma división, al derrotar en la final a Puerto Madryn y Patoruzú, respectivamente. En 4ta, el título fue para Pato que le ganó por penales a Bigornia, en tanto que en Mamis, Draig Goch se impuso en la final ante Madryn.

Por su parte, hoy en 5ta división, Trelew le ganó la final a Bigornia, por 2 a 1; en Intermedia, Puerto Madryn derrotó a Germinal por penales australianos tras igualar 1-1; en Primera Caballeros, Bigornia se impuso por 2-1 ante el local Trelew RC; y en Primera Damas, Puerto Madryn RC se quedó con el título ante Bigornia, al ganar por la mínima diferencia.

Todos los resultados de los playoffs

7ma división

3er y 4to puesto: Draig Goch 0 – Bigornia 2

Final: Trelew 3 – Patoruzú 0

6ta división

3er y 4to puesto: Bigornia 1 – Patoruzú 2

Final: Trelew 2 – Puerto Madryn 1

Mamis

Final: Draig Goch – Puerto Madryn (campeón Draig Goch)

4ta división

Final: Bigornia – Patoruzú (campeón Pato por penales)

5ta división

3er y 4to puesto: Patoruzú 1 – Puerto Madryn 1 (ganó Pato por penales)

Final: Trelew 2 – Bigornia 1

Intermedia

3er y 4to puesto: Trelew 1 – Bigornia 2

Final: Puerto Madryn 1 – Germinal 1 (ganó Madryn por penales)

1ra Caballeros

Final: Bigornia 2 – Trelew 1

1ra Damas

7ma y 8vo puesto: Brown 2 – Draig Goch 1

5to y 6to puesto: Patoruzú 0 – Germinal 2

3er y 4to puesto: Trelew 1 – SEC 1 (ganó SEC por penales)

Final: Puerto Madryn 1 – Bigornia 0

Posiciones finales

7ma división

1° Trelew

2° Patoruzú

3° Bigornia

4° Draig Goch

6ta división

1° Trelew

2° Puerto Madryn

3° Patoruzú

4° Bigornia

Mamis

1° Draig Goch

2° Puerto Madryn

4ta división

1° Patoruzú

2° Bigornia

5ta división

1° Trelew

2° Bigornia

3° Patoruzú

4° Puerto Madryn

Intermedia

1° Puerto Madryn

2° Germinal

3° Bigornia

4° Trelew

1ra Caballeros

1° Bigornia

2° Trelew

3° Puerto Madryn

4° Draig Goch

1ra Damas

1° Puerto Madryn

2 Bigornia

3° SEC

4° Trelew

5° Germinal

6° Patoruzú

7° Brown

8° Draig Goch

 

Fuente: Jornada

Deja un comentario